-
Encaixes de cobre do níquel
-
cotovelo de cobre níquel
-
Tubulação de cobre do níquel
-
Tubo de cobre níquel
-
Barra de cobre do níquel
-
Placa de níquel de cobre
-
T igual do níquel de cobre
-
Reduzindo o encaixe do T
-
Encaixe de tubulação transversal
-
Encaixe do redutor
-
Tampão de cobre da tubulação
-
Stub End Fittings
-
Flange de cobre do níquel
-
Fio de cobre do níquel
-
Gaxetas do metal
CuNi 70/30 forjou o Seawater marinho da flange ASME B16.5 Class150 da solda do soquete resistente
| Lugar de origem | Xangai,China |
|---|---|
| Marca | TOBO |
| Certificação | ISO/TUV/SGS |
| Número do modelo | Flange de níquel de cobre |
| Quantidade de ordem mínima | 1 unidade |
| Preço | Negociável |
| Detalhes da embalagem | Pacote de Envio Padrão |
| Tempo de entrega | 15-30 dias de trabalho |
| Termos de pagamento | T/T, União Ocidental |
| Habilidade da fonte | 10 toneladas/mês |
| Nome do produto | CuNi 70/30 forjou o Seawater marinho da flange ASME B16.5 Class150 da solda do soquete resistente | Conteúdo de cobre | 70% Cobre |
|---|---|---|---|
| Palavra-chave | Flange de cobre | Resistência à tracção | Aproximadamente 450 MPa |
| Padrão | ASTM B466 | Força | Alto |
| Terminar | Simples | Tratamento de superfície | Polimento, jateamento de areia, etc. |
| Tipo de produto | Flange soldada por soquete | Grossura | Sch5s, Sch10s, Sch40s, Sch80s, etc. |
| Pacote | Estojo de madeira, palete, etc. | Tipo | Deslizante, pescoço soldado, cego, rosqueado |
| Inspeção | 100% raios-X, corante penetrante, ultra-som | Aula | 150, 300, 600, 900, etc. |
| Usar | Peças de Machanical | Classificação de pressão | 150#, 300#, 600#, 900#, 1500#, 2500# |
| Destacar | Flancas forjadas de CuNi 70/30,Flange resistente à água do mar,ASME B16.5 Flanca de solda de tomada |
||
CuNi 70/30 Flanca de solda de tomada forjada ASME B16.5 Classe150 Resistente à água do mar
1Descrição do produto
As flanges de cobre-níquel são componentes de ligação de tubos fabricados a partir de sistemas de liga de cobre-níquel, especificamente dos tipos 90/10 (UNS C70600, BFe10‐1-1) e 70/30 (UNS C71500, BFe30‐1-1).Estas ligas caracterizam-se pela sua excelente resistência à água do marO processo de fabrico começa com a forja a quente para refinar a estrutura do grão, seguido de recozimento em solução para homogeneização.e depois de precisão CNC de torneamentoO acabamento de superfície inclui decapagem ácida e passivação para eliminar o ferro e óxidos incorporados, promovendo um filme de óxido de cobre estável.Cada flange é submetido a inspeção de partículas ultrassônicas e magnéticas para garantir a integridade interna e da superfícieAs normas de dimensões seguem a norma ASME B16.5, EN 1092-1, GB/T 9119 e EEMUA 145, com marcação permanente a laser que permite a total rastreabilidade do processo de fusão até ao produto acabado.
2Aplicações de produtos
Indústrias principais:
-
Embarcações comerciais e engenharia naval: circuitos de refrigeração de água do mar, gestão de água de lastro, sistemas de combate a incêndios no convés e serviços auxiliares de água do mar para navios de contentores, navios de carga, petroleiros, navios de cruzeiro e balsas.
-
Setor da energia offshore: sistemas de elevação de água de mar e de inundação de água de fogo, conjuntos de arrefecimento de trocadores de calor e tubulações de injecção de água em plataformas fixas e unidades de produção flutuantes.
-
Tratamento de água e dessalinização: Entrada, pré-tratamento, descarga de salmoura e linhas de transferência de permeabilidade, tanto em instalações de dessalinização térmica (MSF/MED) como por membrana (RO).
-
Geração de energia: Sistemas de arrefecimento de água de mar de circulação e de circulação única para condensadores e resfriadores auxiliares em centrais elétricas costeiras.
-
Processamento industrial: Intercambiadores de calor, evaporadores e condensadores em instalações químicas, petroquímicas e de transformação de alimentos onde são manuseados meios corrosivos.
-
Aquicultura: Sistemas de abastecimento de água do mar de grande capacidade para as actividades de criação de peixes, camarões e moluscos.
Cenários de aplicação típicos:
-
Conexões de sucção e descarga da bomba.
-
Instalações de válvulas e filtros.
-
Pontos de acesso do conjunto de tubos do trocador de calor.
-
Isolamento do gasoduto e futuras ligações de expansão.
3. Vantagens do produto
-
Conexão primária: A brincadeira serve como uma junção mecânica com parafusos que liga duas extremidades de tubos, ou liga um tubo a equipamentos como bombas, válvulas, trocadores de calor e filtros.alinhamento rígido do sistema de tubulação, permitindo a futura desmontagem.
-
Segregação de vazamento: Quando presas com uma juntura compatível (ferrugem espiral, grafite, PTFE ou revestimento metálico), as faces das flanges comprimem a juntura para criar uma vedação que contém pressão.Diferentes tipos de fachada face levantada (RF), Flat Face (FF), Ring Type Joint (RTJ) e Tongue & Groove (T&G) ‡ são concebidos para faixas de pressão e temperatura específicas, garantindo a contenção de líquidos, gases,ou meios bifásicos sem emissões fugitivas.
-
Terminação do sistema: As flanges cegas, que são placas sólidas sem furo, são utilizadas para tapar os extremos abertos dos tubos, bocas de recipiente ou portas de ensaio.ou fechar permanentemente os ramos não utilizados.
-
Facilitar a manutenção: As flanges de articulação do torno, combinadas com as extremidades dos tubos, permitem a montagem e desmontagem rápidas sem a rotação de tubos pesados.Ambos simplificam o acesso ao equipamento para limpeza interna, substituição do conjunto de tubos ou calibração da instrumentação.
-
Distribuição do estresse: As flanges do pescoço de solda incorporam um cubo longo e cônico que transfere suavemente os momentos de dobra, as forças de expansão térmica e as cargas induzidas pela pressão para longe da raiz da solda,reduzir a concentração de tensão e prolongar a vida útil da fadiga das articulações em serviços cíclicos exigentes.
-
Interface padronizada: Todas as dimensões das flanges são regidas por normas internacionais, garantindo que as flanges de diferentes fabricantes com a mesma classificação e tamanho sejam totalmente intercambiáveis.Isto simplifica a contratação, inventário de manutenção e futuras expansões do sistema.
- Não.![]()
- Quatro.Especificações principais do produto
| Categoria | 90/10 CuNi (C70600) | 70/30 CuNi (C71500) |
| Composição química (principal) | Cu 8690%, Ni 911%, Fe 0.810,8%, Mn 0.410,0% | Cu 6570%, Ni 2933%, Fe 0.410,0%, Mn 0.510,0% |
| Densidade | ~ 8,94 g/cm3 | ~ 8,94 g/cm3 |
| Resistência à tração (anilhada) | 275 360 MPa | 345 420 MPa |
| Resistência ao rendimento 0,2% (anilhada) | 90 ∼ 160 MPa | 120 200 MPa |
| Alargação (anulada) | ≥ 30% | ≥ 30% |
| Dureza (HB) | ≤ 110 | ≤ 130 |
| Temperatura de serviço contínuo. | -196°C a 300°C | -196°C a 300°C |
| Especificações gerais | Valores / Opções |
| Faixa de tamanho | DN15 ′′ DN1500 (1⁄2" ′′ 60") |
| Indicadores de pressão | Classe 150, 300, 600, 900, 1500, 2500 (ASME); PN6, PN10, PN16, PN25, PN40, PN64, PN100 |
| Tipos de flange | Calça de solda (WN), SlipOn (SO), Blind (BL), Threaded (Th), Socket Weld (SW), Lap Joint (LJ) |
| Os tipos que enfrentamos | RF (face levantada), FF (face plana), RTJ (articular tipo anel), T&G (língua e ranhuras), FM/M (feminino/masculino) |
| Padrões de concepção | A norma ASME B16.5 / B16.47, EN 10921, GB/T 9119, EEMUA 145 |
| Tratamento de superfície | Decantação e passivação (padrão); eletrolixação (facultativo) |
| TNN | 100% visual e dimensional; UT (ultrassônico), MT (partícula magnética), PT, hidrostático mediante pedido |
| Certificação | EN 10204 3.1 / 3.2 certificados de fábrica; inspecção por terceiros (BV, DNV, ABS, LR) mediante pedido |
Perguntas frequentes
1Somos fabricantes, podem ver a certificação.
2Quanto tempo é o seu tempo de entrega? Geralmente é de 5-10 dias se as mercadorias estiverem em estoque. ou é de 15-20 dias se as mercadorias não estiverem em estoque, é de acordo com a quantidade.
3. Você fornece amostras? é gratuito ou extra? Sim, poderíamos oferecer a amostra gratuitamente, mas precisamos pagar o custo do frete.
4. Quais são os seus termos de pagamento? Pagamento <=1000USD, 100% antecipadamente. Pagamento>=1000USD, 50% T/T antecipadamente, saldo antes do envio.

