-
Encaixes de cobre do níquel
-
cotovelo de cobre níquel
-
Tubulação de cobre do níquel
-
Tubo de cobre níquel
-
Barra de cobre do níquel
-
Placa de níquel de cobre
-
T igual do níquel de cobre
-
Reduzindo o encaixe do T
-
Encaixe de tubulação transversal
-
Encaixe do redutor
-
Tampão de cobre da tubulação
-
Stub End Fittings
-
Flange de cobre do níquel
-
Fio de cobre do níquel
-
Gaxetas do metal
CuMn12Ni2 Fios planos de liga de cobre, níquel e manganina para instrumentos elétricos
| Lugar de origem | China |
|---|---|
| Marca | METAL |
| Certificação | SGS/BV/ABS/LR/TUV/DNV/BIS/API/PED |
| Número do modelo | Fio de cobre do níquel |
| Quantidade de ordem mínima | 1 unidade |
| Preço | Depending on quantity |
| Detalhes da embalagem | Embalagem digital de exportação padrão |
| Tempo de entrega | 25-30 dias segundo a quantidade |
| Termos de pagamento | T/T, L/C, Western Union |
| Habilidade da fonte | 3,0000pcs pelo mês |
| Nome do produto | Fio de cobre do níquel | Tipo de condutor | Sólido, Outro |
|---|---|---|---|
| Diâmetro do fio | 0.1 mm-10 mm | Amostra | Disponível |
| embalagem | Bobina, bobina ou comprimento de corte | Condutividade térmica | 0,08cal/cm·s·°C |
| Resistência à corrosão | Alto | Resistência à corrosão | Excelente |
| Faixa de temperatura operacional | -200°C a 300°C | Resistência à tracção | 350 - 600MPa |
| Material condutor | Cobre, CuNi | Alongamento | ≥ 25% |
| Acabamento de superfície | Nu / Estanhado / Banhado a Prata | Resistência à tracção | ≥ 500 MPa |
| Condutividade elétrica | 5% CAVI | Conformidade padrão | ASTM B466, ASTM B127 |
| Destacar | Fios de liga de cobre e níquel CuMn12Ni2,Outros fios de liga de manganês para instrumentos eléctricos,Arame de cobre níquel plano com garantia |
||
Fio Plano de Liga de Cobre e Manganês CuMn12Ni2 para Instrumentos Elétricos
O fio plano CuMn12Ni2 é um tipo de material de resistência de liga normal de cobre e manganês com resistividade estável, baixo coeficiente de temperatura de resistência e excelente desempenho termoelétrico. Apresenta boa ductilidade, resistência à corrosão e estabilidade a longo prazo, amplamente utilizado em resistores de precisão, shunts, componentes de instrumentos, reostatos e equipamentos de controle elétrico. A forma plana garante distribuição uniforme de corrente e fácil enrolamento e conformação. Espessura, largura e comprimento personalizados estão disponíveis de acordo com os requisitos do cliente.
Sinônimos de Fio de Cobre e Níquel
Fio de Cupro Níquel, Fio de Cuproníquel, Fio de Níquel-Cobre, fio de cobre e níquel 80-20, cobre e níquel 90-10, fio de cobre-níquel 70-30, fio de liga de resistência, fio de Constantan, fio de Hecnum, CuNi44, fio de Telconstan, Eureka, Advance, Ferry, Cobre, composto com níquel (1:1), Cu:Ni 55:45, Cuprothal, Manganina, Cobre níquel 6, Liga 60
BENEFÍCIOS DO FIO DE NÍQUEL
O fio de níquel oferece as seguintes vantagens para qualquer aplicação.
- Resistência à corrosão
- Resistência a altas temperaturas
- Condutividade elétrica
- Resistência à oxidação, especialmente em água salgada
- Resistência a ácidos, álcalis e gases secos
- Excelente ductilidade
- Força mecânica excepcional
Propriedades do Fio de Cobre e Níquel (Teóricas)
| Fórmula Composta | CuNi |
|---|---|
| Peso Molecular | 122,239 g/mol |
| Aparência | Fio metálico |
| Ponto de Fusão | 2031-2255 °F |
| Ponto de Ebulição | N/A |
| Densidade | 8,5-8,95 g/cm3 |
| Solubilidade em H2O | N/A |
| Resistividade Elétrica | 3,8 x 10-8 Ω·m |
| Calor de Fusão | 220-240 kJ/kg |
| Coeficiente de Poisson | 0,34-0,35 |
| Resistência à Tração | 267-624 MPa |
| Expansão Térmica | 16-17 W/m·K |
| Módulo de Young | 120-126 |
| Massa Exata | 120,865 g/mol |
| Massa Monoisotópica | 120,865 g/mol |
Informações de Saúde e Segurança do Fio de Cobre e Níquel
| Palavra Sinalizadora | Perigo |
|---|---|
| Declarações de Perigo | H317-H351-H372 |
| Códigos de Perigo | Xn, Xi |
| Declarações de Precaução | P260-P201-P280-P363-P405-P501a |
| Códigos de Risco | N/A |
| Declarações de Segurança | N/A |
| Informações de Transporte | NÃO PERIGOSO para todos os modos de transporte |
| Pictogramas GHS |
|
Identificadores Químicos
| Fórmula Linear | Cu-Ni |
|---|---|
| Número MDL | MFCD00801098 |
| Nº CE | N/A |
| CID Pubchem | 9793750 |
| Nome IUPAC | cobre; níquel |
| SMILES | [Ni].[Cu] |
| Identificador InchI | InChI=1S/Cu.Ni |
| Chave InchI | YOCUPQPZWBBYIX-UHFFFAOYSA-N |
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()

